Programação

Postado por: Daiani Riedner

Horário de Brasília em toda Programação

06/10/2020 (terça-feira)

19h | Cerimônia de Abertura

 

19h30  | Conferência de Abertura 

Tema: Educação online interativa: fundamentos da docência e da aprendizagem
Conferencista: Marco Silva (UERJ)


07/10/2020 (quarta-feira)


9h  | Diálogos Online

Tema: Ecrãs e crianças: um novo normal nos lares e nas escolas Portuguesas?
Palestrante: Teresa Sofia Castro (Universidade Nova de Lisboa)


11h | Minicursos

Minicurso 1 –  Aulas interativas com o Google Jamboard 
Palestrante: Alanna Cristina Landim Souza (Google Trainer e Innovator/Bernoulli Sistema de Ensino)
 
Minicurso 2 – Dando voz a sua voz: Como produzir podcasts dentro (e fora) da sua sala de aula
Palestrante: Damione Damito Sanches Sigalas Dameão da Silva (IFSP/Podcast Papo de Educador)
 
Minicurso 3 – Jitsi: Um Sistema de Web Conferência Simples, Robusto e Aberto
Palestrante: Douglas Nantes Gualberto (DINOV/SEAD/UFMS)
 
Minicurso 4 – Desenvolvimento de jogos digitais com recursos do Google
Palestrante: Gustavo de Oliveira Andrade (IFRJ) 


15h | Diálogos Online

Tema: A pandemia na educação: perspectivas em ensino e pesquisa no Canadá
Palestrante: Gustavo Moura e Barbara Borges (Universidade de Manitoba/Canadá)


19h  | Apresentações de Trabalho


08/10/2020 (quinta-feira)


9h  | Diálogos Online

Tema: Empowering citizens to develop mobile apps – towards a creative play pedagogy
Palestrante: Dick Ng’ambi (University of Cape Town)

 

11h  |  Minicursos

Minicurso 5 – Gestão técnica e pedagógica da sala de aula no Google Classroom
Palestrantes: Jakes Charles Andrade de Figueiredo (SEMED/Campo Grande) e Esteic Janaina Santos Batista (SED/MS)
 
Minicurso 6 – Programando e aprendendo com o Scratch: aprendizagem CriAtiva para professores e estudantes
Palestrantes: Miriam Brum Arguelho (UFMS) e Priscilla Battini Prueter (UTFPR)
 
Minicurso 7 – Criando portfólios no Google Sites
Palestrante: Vania de Fátima Flores Paiva (Google Trainer e Innovator)
 
Minicurso 8 – Uma Introdução Prática do Pensamento Computacional para Educadores
Palestrante: Amaury Antônio de Castro Junior (FACOM/UFMS)


15h | Diálogos Online

Tema: Matética: o conceito que pode mudar como se faz educação!
Palestrante: Paloma Epprecht e Machado de Campos Chaves (IFSP)


19h  | Apresentações de Trabalho


09/10/2020 (sexta-feira)


9h  | Diálogos Online

Tema: Ensino Remoto na Educação Básica: experiências da rede pública
Palestrantes: 
Maria Alessandra Dubowski Nascimento (SEMED/Salto Grande/SP)
Cristiane de Oliveira Fiorentini (Universidade Católica Portuguesa)
Paulo Cezar Rodrigues dos Santos (SITEC/SED/MS)
Waldir Leonel (SEMED/Campo Grande)


11h  | Diálogos Online

Tema: Sociomaterialidade das tecnologias digitais em tempos de pandemia
Palestrante: Magda Pischetola (IT University de Copenhagen Colaboradora do Departamento de Educação da PUC-Rio)

 

15h  | Diálogos Online

Tema: Ensino Remoto na Educação Superior: experiências e desafios à prática pedagógica
Palestrantes: 
Hercules da Costa Sandim (UFMS)
Jeferson Pistori (UCDB)


19h  | Apresentações de Trabalho

Compartilhe: